总站
切换分站
免费发布信息
当前位置:九歌殡葬 > 丧事流程 > 殡葬条例 >  公墓使用年限是多少年,墓地有所有权吗?

公墓使用年限是多少年,墓地有所有权吗?

发表时间:2020-12-05 20:07:50  来源:殡葬一条龙   浏览:    【】【】【
购房子的时候我们知道,居住房子的使用年限是70年,公寓是40年,那么北京公墓使用年限是多少年?小编查看了《北京市殡葬管理条例》并咨询了北京市殡葬管理处的工作有人,详细的清晰的知道了墓地使用年限的规定,下面小编就解释给大家:
北京墓地使用年限

根据《北京市殡葬管理条例》第二十条:在公墓中安葬单人或者双人骨灰的墓穴,占地面积不得超过1平方米;安葬多人骨灰的墓穴,占地面积不得超过3平方米。墓穴和骨灰格位的一个使用周期最长为20年,期满后可以续租。
根据国家的规定,墓地的使用年限是永久的,所谓20年是目前公墓单位向购墓者承诺的最长的交纳管理费的年限,例如A购买某公墓墓穴一个,使用后20年需要再到公墓交纳管理费,所缴纳的管理费是下一个20年的,就像房屋物业费一样,物业费是一年一交,但是墓穴管理费是20年一交,只要按时交纳管理费墓穴就可以永久使用。但是还有一个方面需要注意的就是,公墓方会和国家签定一个建造墓地的土地使用合同,这个合同一般都是50年或者70年,就像大产权房子70年的产权一样,等公墓方的土地使用合同到期后,公墓方会继续和国家续签土地使用合同,续签一次时间又一个50年或者70年。
总结:墓地使用权年限一般为50年或70年,并不是永久性的;
墓地管理费以20年为一个缴费周期,每过20年,还需要进行一次缴费,缴费金额金额根据当时殡葬法和陵园的规则进行交纳,一般是当初购墓款的5%-10%
责任编辑: